Twitter AFA Facebook AFA Más Redes Sociales Buscar
AFA - SITIO OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO
SITIO OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO
  Twitter AFA
@AFA
@Argentina
  Facebook AFA
AFAOficial
AFASeleccionArgentina
  Instagram AFA
AFA.Oficial
AFASeleccion
  Youtube AFA
AFAOficial
AFASeleccion
CERRAR
CERRAR
Federal A: se puso en marcha un nuevo capítulo
Compartir en Twitter Compartir en Facebook Compartir en Instagram
Se juega la fecha 12 de la máxima categoría del Interior A continuación, los resultados obtenidos y la programación.

Zona 1
Deportivo Madryn 1 (Leandro Domini) - Deportivo Roca 0
Ferro de General Pico 1 (Emanuel Hermida) - Independiente de Neuquén 1 (Diego Trotta)
Alianza de Cutral Có 4 (Alan Fernández -2-, Darío Villagra y Juan Amieva) - C.A.I. 2 (Jonathan Morales y Sergio Núñez)
Cipolletti 2 (Germán Weiner y Mariano Mauri) - Belgrano de Santa Rosa 1 (Kevin Genaro)
Alvarado de Mar del Plata 0 - Tiro Federal de Bahía Blanca 0

Zona 2
Independiente de Chivilcoy 1 (Luciano Ariel Cardinali) - Tiro Federal de Rosario 0
Unión de Villa Krause de San Juan 3 (Ezequiel Gaviglio y Ariel Sánchez -2-) - Deportivo Maipú de Mendoza 2(Germán Gigena y Sebastián Coria)
9 de Julio de Morteros 1 (Ezequiel Carballo) - Juventud U.U. de San Luis 4 (Juan Pablo Passaglia y Marcos Fernández -3-)
Gutiérrez SC de Mendoza 2 (Cristian Lucero y Leandro Valenti) - Sportivo Las Parejas 2 (Maximiliano Bochietti y Maximiliano Fernández)

Zona 3
Textil Mandiyú 0 - Mitre de Santiago del Estero 2 (Mariano Campodónico -2-)
Libertad de Sunchales 1 (Luis Rivero) - Unión de Sunchales 0
Chaco for Ever 2 (Aldo Visconti y Franco Zambrano) - Sol de América de Formosa 1 (Diego Magno)
Sportivo Patria de Formosa 1 (Matías Romero) - Gimnasia (CDU) 1 (Martín Prost)
Vélez de San Ramón 2 (Luis Leguizamón e Iván Sequeira) - Sarmiento de Resistencia 3 (Emmanuel Martínez -2- y Gonzalo Cañete)

Zona 4
San Lorenzo de Alem 2 - San Jorge de Tucumán 1
Andino de La Rioja 0 - Américo Tesorieri 0
Concepción F.C. 1 (Raúl Saavedra) - Unión Aconquija de Catamarca 2 (Eduardo Vilce y Aleis Vega)
San Martín de Tucumán 3 (Franco Flores e/c e Iván Agudiak -2-) - Gimnasia y Tiro de Salta 0
Juventud Antoniana de Salta 1 (Agustín Bellone) - Altos Hornos Zapla 1 (Juan Carlos Cartello)

 

Lunes 8 de junio
20.30--Defensores de Belgrano de San Nicolás-Talleres de Córdoba, árbitro: Sebastián Ranciglio

 

NOTICIAS MÁS LEÍDAS
Copa América
Así formará Argentina en su debut en Chile ante Paraguay.
Fútbol Playa
El Seleccionado dirigido por Gustavo Casado realizó este viernes, en turno matutino, una nueva práctica en el Predio Julio Grondona.
Federal A
Mirá los resultados y la programación de la máxima categoría del Interior, a continuación.
SPONSORS OFICIALES
SPONSORS REGIONALES
SPONSORS DIGITALES
SPONSOR DIGITAL SELECCIÓN FEMENINA
PROVEEDORES OFICIALES