Twitter AFA Facebook AFA Más Redes Sociales Buscar
AFA - SITIO OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO
SITIO OFICIAL DE LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO
AGENDA
  Twitter AFA
@AFA
@Argentina
  Facebook AFA
AFAOficial
AFASeleccionArgentina
  Instagram AFA
AFA.Oficial
AFASeleccion
  Youtube AFA
AFAOficial
AFASeleccion
CERRAR
CERRAR
AGeNDA SEMANAL
La agenda de la AFA
A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del
Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.

 Torneo de Primera División "Julio Grondona"

 
Fecha 13

Miércoles 8 de julio
HORARIO A DESIGNAR-- Tigre-River
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

  

Primera B Nacional

Fecha 16

Miércoles 17 de junio

15.30-- Boca Unidos (0) - Atlético Paraná (0) - Prosecusión de 58 minutos, en dos períodos de 29 cada uno.
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Edgardo Sager

POSTERGADO-- Unión (MdP)-Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti

POSTERGADO-- Sp. Belgrano (SF)-Ferro
Árbitro: Ramón Guaymas
Asistente 1: Juan Miguel Galeano
Asistente 2: Jorge Sayago
Cuarto árbitro: Fernando Velarde

 

Fecha 19


Lunes 15 de junio
20.30-- Atlético Tucumán-Unión (MdP) (DXTV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Mariano Belinco
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre

 
Fecha 20

Viernes 19 de junio
20.00-- Gimnasia (M)-Ferro (TV)
21.00-- Sp. Belgrano-Instituto

Sábado 20 de junio
14.00-- Los Andes-Atlético Tucumán (TV)
16.00-- Unión (MdP)-Gmo. Brown, en el estadio José M. Minella
20.45-- All Boys-Independiente Rivadavia (TV)
22.00-- Central Córdoba-Atlético Paraná

Domingo 21 de junio
15.30-- Boca Unidos-Villa Dálmine
15.30-- Douglas Haig-Guaraní A. Franco
16.00-- Gimnasia (J)-Chacarita (TV)
18.15-- Estudiantes (SL)-Santamarina (TV)
20.30-- Patronato-Juventud Unida (TV)

 

Primera B

Fecha 19

Martes 16 de junio
15.00-- Estudiantes-Acassuso
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Maximiliano Castello 

Primera C

Fecha 13

POSTERGADO-- Sacachispas-San Martín (B)
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Héctor Bracho
Asistente 2: Gastón Borras

Fecha 14

POSTERGADO--San Miguel-J.J. Urquiza
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Luciano Castro
Asistente 2: Federico Fructos

Fecha 18

Miércoles 17 de junio
15.00-- Luján-JJ Urquiza
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Ricardo Argañaraz
Asistente 2: Federico Fructos

15.00-- Defensores Unidos-Juventud Unida
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Leonardo Ruffo
Asistente 2: Daniel Mermoz

15.00-- Argentino (M)-Sacachispas
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Agustín Cuzzani

15.00-- Dock Sud-Cambaceres
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Asistente 1: Alejo Frega
Asistente 2: Facundo Nosach

15.00-- San Martín (B)-Argentino (Q)
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Patricio Pozzi

15.30-- Laferrere-Excursionistas, en Barracas Central
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Gastón Borras

15.30-- Lamadrid-Midland
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2:Carlos Ivalde

Jueves 18 de junio
15.00-- Berazategui-Talleres, en El Porvenir
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Andrés Pena García
Asistente 2: Manuel Etcheverry

15.00-- Cañuelas-San Telmo
Árbitro: Juan Ledo
Asistente 1: Héctor Domínguez
Asistente 2: Lucas Martínez

15.00-- San Miguel-Central Córdoba
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Cristian Scorza
Asistente 2: Luis Rotman

 

PRIMERA D

Fecha 10

Miércoles 17 de junio
15.00-- Liniers-Leandro N. Alem
Árbitro: Diego Molinelli
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Diego Cuevas

Jueves 18 de junio
15.00-- Sportivo Barracas-Ituzaingó (en Sp. Italiano)
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Elvio Chávez

 

Federal A

Fecha 11

Miércoles 17 de junio

16.00-- Talleres de Córdoba-Unión Villa Krause, árbitro: Carlos Boxler

Copa Argentina

16avos. de final

Viernes 3 de julio
HORARIO A DESIGNAR-- River-Rosario Central, en Estadio del Bicentenario de San Juan


32avos. de final

Miércoles 1 de julio
HORARIO A DESIGNAR-- Huracán-Independiente Rivadavia, en Instituto
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Diego López

Resultados
Estudiantes (LP) 2 - Santamarina 1
River 2 - Liniers (BB) 0
Racing 2 - Independiente (N) 0
Aldosivi 0 (5) - Comunicaciones 0 (6) 
Colón 0 (4) - Acassuso 0 (5)
Boca 2 - HuracánLas Heras 0
Lanús 2 - Atlético Tucumán 0
Crucero del Norte 0 - Los Andes 2
Atlético Rafaela 1 (4) - Flandria 1 (3)
San Lorenzo - Viale FC 0
Unión 2 - Deportivo Armenio 1
Ferro 1 (5) - Boca Unidos 1 (3)
Chacarita 2 - Newell's 0
Rosario Central 3 - Deportivo Riestra 1
Godoy Cruz 0 - Deportivo Español 1
Gimnasia 2  - Altos Hornos Zapla 0
Independiente 1 (4) - Alianza Coronel Moldes 1 (1)
Argentinos 3 - San Marín (T) 0
Tigre 1 - Gimnasia (J) 0
Vélez 3 - La Emilia 0
Sarmiento 1 - Deportivo Merlo 2
Belgrano 0 (2) - Instituto 0 (4)
Olimpo 1 (3) - Atlanta 1 (4)
Nueva Chicago 2 - Defensores (VR) 1
Banfield 1 - Sol de América 0
Temperley 1 (2) - Patronato 1 (0)
Defensa y Justicia 3 - Andino 0
All Boys 2 - Douglas Haig 1
Quilmes 2 - Sp. Belgrano 0
Arsenal 1 - Guaraní A. Franco 2

 

Copa Libertadores 2015

Semifinales

Martes 14 de julio
21.00--River Plate vs. Guaraní

Martes 21 de julio
20.00-Guaraní vs. River Plate
 

Selección Mayor


Copa América


Martes 16 de junio
20.30-- Argentina-Uruguay

Sábado 20 de junio
18.30-- Argentina-Jamaica

 

Adidas
bon aqua
Quilmes
SPONSORS OFICIALES
SPONSORS REGIONALES
SPONSORS DIGITALES
SPONSOR DIGITAL SELECCIÓN FEMENINA
PROVEEDORES OFICIALES